понедельник, 9 мая 2011 г.

mjpg-streamer on ubuntu 11.04 installation solution

С выходим Ubuntu 11.04 на неё перестал устанавливаться пакет mjpg-streamer весьма полезный для организации видеонаблюдения посредством USB web-камер.
Проблема обидна до смешного - описание версии пакета не соответствует правилам "Центра приложений". Для её решения нам потребуется пересобрать этот пакет.
Скачиваем последнюю сборку mjpg-streamer_r94-1_i386.deb и для простоты переименовав ее в mjpg-streamer.deb кладем в корень своей user директории.
Далее выполняем:
dpkg-deb -x mjpg-streamer.deb tmpdir
dpkg-deb --control mjpg-streamer.deb tmpdir/DEBIAN
Теперь в любом редакторе меняем номер версии в файле tmpdir/DEBIAN/control с r94-1 на 94.1
nano tmpdir/DEBIAN/control
Собираем пакет заново
dpkg -b tmpdir mjpeg-streamer_my.deb
у нас в корневой директории появился симпатичный  mjpeg-streamer_my.deb открываем его в "Центре приложений". Пипсаем "установить". Соглашаемся с тем что он не кошерный, но мы все равно хотим его установить.
Усе.
Кому неохота возится вот отредактированный мною вариант на Народе.

Спасибо [info]dogberrt за статью


3 комментария:

  1. На хабре не зареген. По поводу:
    http://habrahabr.ru/blogs/e_gov/119098/

    Техосмотр я проходил через госуслуги 3 недели назад. Записался, распечатал квиток и поехал к назначенному времени. Оказывается, я там был третим записанным на 9 утра. У второго человека видел его распечатку, она была совершенно другая и явно левая. Предполагаю, что третья распечатка тоже была левая, так как я регился по-настоящему и после того, как занял время специально проверял, действитьльно ли оно пропало из доступных. Охрана СТО сказала, что ничё не знает, проверить не могут, но раз записывался, то влезай первым.
    Народ ходил и интересовался что за госуслуги и как там региться. Вообще ощущение было мерзское конечно, что ты вот приехал и влез, а народ стоял с 01 и 02 ночи, занимая очередь. Еще и не доказать, что ты действительно записался. Можно было на айпаде показать, в разделе заявок, но я не был уверен, что моя там осталась, решил не рисковать =)

    ОтветитьУдалить
  2. Доброго Вам дня, спасибо за блог, отдельное спасибо за статью про ZoneMinder. Проблема только с mjpeg-streamer (не получается его переделать). Есть возможность выложить уже перделанный, буду благодарен.

    ОтветитьУдалить
  3. Ссылку обновил. На 12.10 не ставится, сейчас попробовал. Разбираться некогда. Погуглите.

    ОтветитьУдалить