воскресенье, 25 декабря 2016 г.

Бюджетное видеонаблюдение для прижимистых "чайников".

Скоро будет 7 лет с момента написания статьи "Видеонаблюдение под Ubuntu для "чайников" (ZoneMinder)" За эти годы она не раз корректировалась и обновлялась в связи с выходом новых версий, но кардинальная проблема, а именно - стоимость IP видеокамер, оставалась прежней. Её обходили оцифровывая аналоговые потоки и эмулируя IP камеры с помощью USB "вебок".

Ситуация изменилась с появлением китайских камер стандарта ONVIF (Open Network Video Interface Forum). Теперь любую камеру отвечающую стандарту вы можете настроить с помощью ONVIF Device Manager.




Более того, вы сразу можете увидеть адреса и параметры потоков вещания с камеры. Да, да. Теперь потоков, как минимум - 2, не считая звука. Один архивный - в максимальном качестве, другой - рабочий в меньшем разрешении.

* Все картинки кликабельны

Я буду рассказывать на примере камеры MISECU IPC-DM05-1.0 Купил её в "чёрную пятницу" по цене 1 059,15 руб. Сейчас они подняли цену и я бы скорее приобрел GADINAN. Что в прочем, одно и то-же. В любом случае, аппаратная часть моей камеры определяется как hi3518e_50h10l_s39 не зависимо от того, какой логотип написан на коробке. Камера купольная, по факту представляет из себя шарик "на верёвочке" легко вынимаемый из гнезда-держателя. Если будете заказывать, обратите внимание, что блок питания надо покупать отдельно 12V/2A. Я использовал БП от сгоревших китайских-же настольных часов. К сожалению, звука и управления позицией нет. Для этих целей подойдет какой-нибудь беби-монитор типа этого или этого. Главное, что бы в названии было слово Onvif.

После распаковки и включения надо выставить IP адрес каждой камеры (по умолчанию у всех жестко 192.168.1.10), чтобы они не конфликтовали между собой. Это можно сделать в ONVIF Device Manager или штатной утилитой General Device Manage которая идет в комплекте, на мини CD. Далее, выставляем временную зону, параметры отображения дат и имя для каждой камеры. Создаем пользователей с правами только для просмотра. 
Веб-интерфейс камеры, программы CMS и интерфейс облака в браузере совершенно одинаковы, неудобны и требуют IE c ActiveX. 


Благо, их можно с успехом заменить приложением XMeye установленным на Андройд или iOS. Но, прежде необходимо сделать нашу камеру видимой для облака. Для этого откройте порт по которому работает Onvif (8899) на вашем коммутаторе. В моём случае - это NAT Setting-Virtual Server. Если камер несколько, то внутренний порт для каждого IP оставляете прежним, а внешний меняете на пару значений. Далее, камера сама постучится в облако и предъявит свой индивидуальный CloudID. Вам нужно будет только добавить его в свой профиль в облаке.


Собственно, сама по себе камера уже может детектить движение, стримить видео и отправлять аллармы. Вкупе с облачным сервисом XMeye - это готовый сервис мониторинга.

Если вам хочется иметь свой собственный регистратор с архивами, и вы любите Windows, то ставьте бесплатный iSpy или платный Xeoma


С настройками не должно возникнуть проблем, так что можете дальше не читать. Остальная часть статьи написана для линуксойдов.
 
Я был приятно удивлен обнаружив в Zoneminder v.1.30.0 визард для настройки ONVIF камер. Он позволяет подключить к консоли любой из потоков идущих с камеры в зависимости от аппаратных возможностей и потребностей оператора. 



Установка и настройка Zoneminder никогда не были лёгким занятием. Последняя версия вышла особо капризной и требует предварительной установки веб-сервера LAMP с последующим выполнением ряда дополнительных действий. Поэтому, приведу старый "джедайский" способ подключения камеры для более старых версий: 

1. Определите адреса потоков через ONVIF Device Manager или Xeoma. У вас должно получиться что-то похожее:
rtsp://192.168.1.4/onvif1
или
rtsp://192.168.1.1*/user=****_password=****_channel=1_stream=1.sdp?real_stream
Не забудьте заменить звездочки (*) своими данными.
2. Проверьте адреса в проигрывателе VLC. Меню-Медиа-Открыть IRL

3. Добавьте новый монитор с параметрами:
Source Type - Remote; 
Remote Host Path -  rtsp://192.168.1.1*/user=****_password=****_channel=1_stream=1.sdp?real_stream


Желаю удачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий